Сегодня: четверг, 20 февраля 2020 г.

Часть ООП СОО

Программа воспитания и социализации обучающихся СОО

Программа воспитания и социализации обучающихся (далее — Программа) МБОУ гимназии № 9 строится на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства и направлена на воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде.

Программа обеспечивает:

• достижение обучающимися личностных результатов освоения образовательной программы среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС СОО;
  • формирование уклада жизни организации, осуществляющей образовательную деятельность, учитывающего историко-культурную и этническую специфику региона, в котором находится организация, осуществляющая образовательную деятельность, а также потребности и индивидуальные социальные инициативы обучающихся, особенности их социального взаимодействия вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, характера профессиональных предпочтений.

Программа воспитания и социализации обучающихся СОО

План воспитательной работы СОО на 2019-2020 учебный год

Цель: организация системы педагогической поддержки духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся МБОУ гимназии № 9, направленной на развитие и воспитание компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Задачи:

1. Продолжить работу по реализации программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся;
  2. Совершенствовать условия для становления психически и физически здоровой, социально-адаптивной личности, обладающей нравственными и гуманистиче-скими ориентациями, для реализации познавательных интересов ребенка и его потребностей в самосовершенствовании, самореализации и саморазвитии и со-действие профессиональному самоопределению личности, подготовка ее к осознанному выбору профессии;
  3. Овладение обучающимся социальными, регулятивными и коммуникативными компетенциями, обеспечивающими им индивидуальную успешность в общении с окружающими, результативность в социальных практиках, процессе в сотрудничества со сверстниками, старшими и младшими;
  4. Воспитание художественно-эстетических ценностей, развитие творческих способностей учащихся на основе использования различных форм внеурочной дея-тельности, расширения дополнительного образования.

План воспитательной работы СОО на 2019-2020 учебный год

План внеурочной деятельности СОО

План внеурочной деятельности является частью организационного раздела основной образовательной программы среднего общего образования и представляет собой описание целостной системы функционирования образовательной организации в сфере внеурочной деятельности и включает:

• план организации деятельности ученических сообществ (групп старшеклассников), в том числе ученических классов, разновозрастных объединений по интересам, клубов; юношеских общественных объединений, организаций (в том числе и в рамках «Российского движения школьников»);
  • план реализации курсов внеурочной деятельности по выбору обучающихся (предметные кружки, факультативы, ученические научные общества, школьные олимпиады по предметам);
  • план воспитательных мероприятий.

Согласно ФГОС СОО через внеурочную деятельность организацией, осуществляющей образовательную деятельность, реализуется основная образовательная программа (цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организация образовательной деятельности при получении среднего общего образования). В соответствии с планом внеурочной деятельности создаются условия для получения образования всеми обучающимися, в том числе одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

В связи с этим, целью внеурочной деятельности в гимназии № 9 является — создание условий для самоопределения, самовыражения учащихся, проявления и развития их творческих способностей, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни и успешной социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время.

План внеурочной деятельности СОО