Сегодня: суббота, 19 сентября 2020 г.

Часть ООП СОО

Программа воспитания и социализации обучающихся СОО

Программа воспитания и социализации обучающихся (далее — Программа) МБОУ гимназии № 9 строится на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства и направлена на воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде.

Программа обеспечивает:

• достижение обучающимися личностных результатов освоения образовательной программы среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС СОО;
  • формирование уклада жизни организации, осуществляющей образовательную деятельность, учитывающего историко-культурную и этническую специфику региона, в котором находится организация, осуществляющая образовательную деятельность, а также потребности и индивидуальные социальные инициативы обучающихся, особенности их социального взаимодействия вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, характера профессиональных предпочтений.

Программа воспитания и социализации обучающихся СОО

План воспитательной работы СОО на 2020-2021 учебный год

Цель воспитания — личностное развитие гимназистов, проявляющееся:

• 1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);
  • 2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);
  • 3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

Задачи:

1. Реализация потенциала классного руководства в воспитании гимназистов, поддержка активного участия классных сообществ в жизни гимназии;
  2. Использование возможности школьного урока, апробация современных форм проведения занятий (пересмотр классно-урочной системы);
  3. Реализация воспитательных возможности клубов и иных объединений, работающих по программам внеурочной деятельности и дополнительного образования, которые интересны и востребованы у гимназистов;
  4. Организация работы с семьями учащихся, их родителями/законными представителями, направленная на совместное решение проблем личностного развития детей;
  5. Инициатива и поддержка ученического самоуправления, а также развитие различных детско-взрослых сообществ;
  6. Реализация воспитательных возможностей общегимназических ключевых дел, поддержка традиций их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в гимназическом сообществе;
  7. Развитие и проектирование предметно-эстетической среды гимназии и реализация ее воспитательных возможностей;
  8. Совершенствование профориентационной работы с гимназистами;
  9. Выстраивание системы управления в гимназии, которая обеспечит функционирование и стратегическое развитие воспитательной системы и объединит ресурсы, направленные на нее.

План воспитательной работы СОО на 2020-2021 учебный год

План внеурочной деятельности СОО

План внеурочной деятельности является частью организационного раздела основной образовательной программы среднего общего образования и представляет собой описание целостной системы функционирования образовательной организации в сфере внеурочной деятельности и включает:

• план организации деятельности ученических сообществ (групп старшеклассников), в том числе ученических классов, разновозрастных объединений по интересам, клубов; юношеских общественных объединений, организаций (в том числе и в рамках «Российского движения школьников»);
  • план реализации курсов внеурочной деятельности по выбору обучающихся (предметные кружки, факультативы, ученические научные общества, школьные олимпиады по предметам);
  • план воспитательных мероприятий.

Согласно ФГОС СОО через внеурочную деятельность организацией, осуществляющей образовательную деятельность, реализуется основная образовательная программа (цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организация образовательной деятельности при получении среднего общего образования). В соответствии с планом внеурочной деятельности создаются условия для получения образования всеми обучающимися, в том числе одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

В связи с этим, целью внеурочной деятельности в гимназии № 9 является — создание условий для самоопределения, самовыражения учащихся, проявления и развития их творческих способностей, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни и успешной социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время.

План внеурочной деятельности СОО